Беседа с Риком Вермюленом, директором Варшавской ежегодной кино-ярмарки "CentEast"

Publié le par Тео Аждер

Осень, это время года когда поляки собирают в лесах грибы и ходят на кинофестивали. Не проходит недели, чтобы в каком-нибудь польском городе не открывался фестиваль посвящённый кино-искусству. Мы беседуем с Риком Вермуленом, директором одного такого мероприятия сопутствующее Варшавскому кино-фестивалю - кино-ярмарки "CentEast". Цель этого ежегодно осеннего события является привлечение внимания иностранных дистрибьютoров к фильмам из Центральной и Восточной Европы.


Теодор
Аждер: Чем отличается "CentEast" от других кино-мероприятий?

Рик Вермюлен: Главным организатором CentEast-а является как и в случае Варшавского кинофестиваля "Варшавский кино-фонд"(Warsaw Film Foundation). Ярмарка проводится параллельно с Варшавским кино-фестивалем. Когда первый выпуск кино-ярмарки открылся четыре года назад, специалисты Варшавского кино-фонда отлично понимали, что фильмы из центральной и восточной Европы, из Польши, или скажем, из России почти совсем не путешествовали, то есть, эти фильмы нельзя было посмотреть в кинотеатрах или в телевиденьях других стран.
Они решили изменить это посредством организации кино-ярмарки "CentEast". В настоящий момент, мы можем сделать немногое, CentEast-у исполнился только четвертый год, но нам уже удалось привлечь в Варшаву серьёзных покупателей и дистрибьютеров из восточной Европы. Многим из них хорошо знакомо польское кино. Эти люди могут помочь центральным и восточно-европейским фильмам взлететь высоко и попасть в международные сети проката. "CentEast" отличается от других кино-мероприятий тем, что мы предлагаем абсолютно новые фильмы. Это фильмы работа над которыми только что закончилась, и даже фильмы ещё незаконченные, ещё очень хрупкие, которые находятся в стадии монтирования. Эти фильмы появятся в кинотеатрах только во второй половине 2009-ого, или даже ещё позже.

Т.А. : У национальной сборной Польши по футболу голландский тренер, и вот, директор "CentEast"-а тоже голландец. Почему "Варшавский кино-фонд" выбрал голландца на роль директора кино-ярмарки "CentEast"?


Р. В. : Место тренера сборной Польши было уже занято, вот меня и попросили стать директором "CentEast"-а. Шутки шутками, я думаю, главная причина тут в моём опыте в организации такого рода фестивалей. Я уже работаю более 12 лет  в организации Роттердамского международного кинофестиваля. Я также являюсь директором фестиваля "Трансильвания" в Клуж-Напока, и вовлечен в организацию кинофестиваля в Боснии. У меня хорошие контакты, мне хорошо знакомы возможные покупатели и дистрибьютерские компании.  Как ни странно, мой плюс ещё в том, что я иностранец. Я смотрю на фильмы центральной и восточной Европы глазами западноевропейца, а это значит что я могу заметить в этих фильмах потенциал который может ускользнуть от глаз местных критиков. Но это не мое личное мнение, а скорее мнение специалистов Варшавского кино-фонда. Можно сказать, что я являюсь первым слойем фильтра через который должны пройти все фильмы ярмарки "CentEast."

Т.А. : На пресс-конференции посвящённой фильму "Трюки" Анджея Якимовского, высказали мнение что успех которого добился этот польский фильм на международным рынке не в последнюю очередь случился благодаря тому что директор фестиваля Рик Вермулен. Какую именно роль сыграли вы в успехе фильма "Трюки"?

Р.В. : Мы представили "Трюки" в прошлом году, и тогда же режиссер, сценарист и продюссер фильма, Анджей Якимовский, подписал свой первый иностранный контракт с голландским дистрибьютором. На кино-ярмарке не только покупают и продают, здесь же происходит и распространение информации. Здесь люди знакомятся. Режиссеры, продюсеры и дистрибьюторы из Германии, Франции, Голландии, Польши и других стран встречаются, общяються, пытаются понять как функционирует европейский кино-рынок, какой фильм станет очередной историей большого успеха. Наша программа начинается с самого раннего утра и заканчивается поздно вечером. Много программных проекций, пресс-конференций, панельных дискуссий, есть видео-зал где можно просмотреть все фильмы представленные на ярмарке в формате DVD. Эти мероприятия очень похожи на интенсивный семинар. Конечно есть и вечеринки, и коктейли.  Якимовскому удалось познакомится тогда с подходящими людьми, а пригласили их сюда мы. Фильм "Трюки", вне сомнения, самый большой международный успех польского кинематографа за последние 15 лет. Это хороший знак для самого Якимовского, но и конечно же, для всего молодого польского кино.

Т.А. : Что нужно сделать режиссеру чтобы его фильм попал на кино-ярмарку "CentEast"?


Р.В. : Надо, во первых, нам его выслать. Мы производим строгий отбор. Из польских фильмов мы показываем не более 5, обычно из тех ещё не до конца готовых. Главный критерий, это конечно качество, но также многое зависит и от того, кто находится в продюсерской команде. Желают ли они продвигать свой проект на международный рынок? Сильно ли они заинтересованы в международном партнерстве? Сумеют ли они заинтересовать иностранных покупателей? A если они не знают как это сделать, сможем ли мы им помочь в этом смысле? Многие режиссеры, продюссеры, и я не говорю только о поляках, заинтересованы сугубо местным кино-рынком.

Т.А. : Почему не все восточно-европейские страны представлены на ярмарках "CentEast"?

Р.В. : В первoм выпуске "CentEast"-a мы пробовали представить все страны восточной и центральной Европы, включив даже фильмы из Армении, Азербайджана и Грузии. Но это было слишком большой нагрузкой для нас, и результаты не были такими уж удовлетворительными. Мы решили сильно сократить количество фильмов. Сейчас в ярмарке принимают участие польские фильмы, русские, украинские, белорусские, румынские, молдавские, болгарские и словацкие фильмы.  Наш выбор остановился на этих странах и потому, что в последнее времея появились похожие ярмарки в других точках восточной Европы. Например, на кино-ярмарке в Сараево показаны фильмы из бывшей Югославии. Есть хорошая ярмарка в Талине, где акцент ставиться на прибалтийские фильмы. Есть и страны, такие как Венгрия или Чехия, где правительство мощно поддерживает кино-экспорт. Они не нуждаются в нашей помощи. Мы выбрали Словакию потому, что это страна маленькая, но там много талантливых режиссеров. К тому же, у нее сильные исторические и культурные связи с Польшой. В России снимают много хорошего кино. Мы считаем, что Варшава это ворота через которые русское кино может войти в Европу. Напомню, что победитель  Варшавского кинофестиваля этого года - фильм Кирила Серебриникова "Юрьев день" - один из фильмов представленных на "CentEast". Румынские фильмы сейчас очень популярны. Есть там группа молодых режиссеров, которая получила все возможные призы европейских кинофестивалей. Они сейчас работают над следующими своими продукциями, так что многое следует ожидать от румынского кино в 2009-ом.

Т.А. : Какие фильмы с выпуска "CentEast" этого года
обязательно надо

Р.В. : Из польских фильмов, я думаю, нельзя пропустить превосходный фильм Малгожаты Шумовской "33 сцены из жизни". A из русских, конечно же, фильм Кирила Серебриникова "Юрьев день".




На снимке: актёр Лауциньш Юрис, играющий роль
заключённого в фильме, Кирилла Серебренникова


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article